Сравнение десятичных дробей. 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока:

  • Научить детей записывать десятичную дробь, равную данной; представлять натуральные числа в виде десятичных дробей; сравнивать десятичные дроби.
  • Развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование:  проектор, набор магнитных цифр, букв и знаков.

Домашнее задание: п.31, № 1173, 1176, 1178

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Устные упражнения

1. Прочитайте дроби:

0,314       3,14151    0,31415
0,0314     31,415      0,0031

2. Как изменится дробь, если перенести запятую на один знак влево? На один знак вправо?
3.  В числах 0,314; 0,0314; 3,1415 назовите сколько единиц в каждом разряде. У какого числа больше единиц в разряде десятых?
4. Что значит сравнить два числа?
5. Какими математическими знаками записывается результат сравнения?
6. Сравните 6837 и 6827; 891 и 8910; 8910 и 89100. Что происходит с натуральным числом, если к нему приписать справа несколько нулей?

III. Новый материал

1. Пусть длина отрезка АВ равна 5дм. Выразите длину отрезка АВ в см.

АВ = 5дм = 50 см

Какую часть метра составляет 1дм? 5дм?

АВ = 5дм = 5/10м = 0,5м

Какую часть метра составляет 1см? 50см?

АВ = 50см = 50/100м = 0,50м
0,5 = 0,50

Что произойдет с десятичной дробью, если в конце приписать нуль? А 5 нулей? А если отбросить нуль?

Вывод: Если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной.

2. Сравните

5 и 5,0
5 и 5,000
10,0 и 10

Эти числа равны.

Значит, любое натуральное число можно записать в виде десятичной дроби, десятичные знаки которой – нули.

3. Для дробей 2,7; 0,850; 60,37 выберите равные дроби из следующих:

2,700    60,370   6,037   0,85   2,70   0,0850   0,8500   60,3700.

Ответ запишите в виде цепочки равенств.
Задание выполняется по рядам. По одному человеку от каждого ряда выходят к доске. Представитель первого ряда подчеркивает ответы одной чертой, второго – двумя, третьего – тремя.

4. Сравните (устно)

13,51 и 14,83

(Ответ объясните: целая часть первой дроби меньше, значит первая дробь меньше.)

5,38 и 5,29
37,634 и 37,628
3,4  и  3,236

Сравниваем по разрядам.

Вывод: Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа.

5. Сравните (письменно)

6,31 и 17,28                      15 и 15,2
43,24 и 43,172                  55,7 и 55,7000
0,527 и 0,572
0,50 и 0,6
0,5 и 0,49
6,001 и 6,01
1,82 и 18,2

Учащиеся выполняют это задание самостоятельно, а потом вместе проверяем каждый пример.

6. Заполните пропуски (с помощью магнитной азбуки)

2,*1 < 2,03
6,413 > 6,4*8
1,892 < 1,*076
2,*1 > 2,51

Можно ли сравнить, не заполняя пропуски,

4,3** и 4,7**?

IV. Проверочная работа

I  в.                      II в.
Стр.44             стр. 70
№  233,                 235

(задания из «Дидактических материалов»)

V. Итог урока

  1. Что произойдет с десятичной дробью, если в конце ее приписать нуль? 6 нулей?
  2. Как сравнить две десятичные дроби?
  3. Сравните      67,02 и 69;  83,12 и 83,121;   9,001 и 9,01;       4,5 и 4,50 
  4. Придумайте десятичную дробь, которая меньше, чем 14,5;  15;  5,1;  0,1.
  5. Какой знак нужно поставить между числами 3 и 4, чтобы получилось  число больше 3 и меньше 4?

Литература:

  1. «Математика-5» , Н.Я.Виленкин
  2. «Дидактические материалы по математике для 5 класса», А.С.Чесноков, К.И.Нешков.

Приложение 1